2026年11月8日(日)、ヴァンラーレ八戸がプライフーズスタジアムに北海道コンサドーレ札幌を迎える。2026/27明治安田J2リーグ第16節、第1670回totoの対象カードだ。
僕がこの対戦で最も注目するのは、札幌がチャンスを得点に変えてきた数字と、八戸が相手に多くのシュートを許さなかった数字のぶつかり合いだ。2026年春の特別大会では、札幌が20試合27得点、八戸が20試合16得点。攻撃の結果にははっきりした差がある。一方、同じ大会で許したシュートは八戸が138本、札幌が214本だった。札幌の攻撃だけを見て勝負を決めつけることはできない。
そこで、公式集計の勝敗・得失点と、Football LABが公開したゴール期待値(xG)やシュート成功率を合わせて読み解く。ただし、ここで詳細に比較できる中心データは2026年春の別大会の記録であって、11月時点の2026/27 J2第15節終了後の成績ではない。この違いを踏まえたうえで、僕は札幌勝利を本命とし、引き分け、八戸勝利の順に考えている。
試合情報と、数字を見るときの大前提
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 対戦 | ヴァンラーレ八戸(ホーム)-北海道コンサドーレ札幌(アウェー) |
| 大会 | 2026/27明治安田J2リーグ・第16節 |
| 日時 | 2026年11月8日(日)13:00(日本時間) |
| 会場 | プライフーズスタジアム |
| toto | 第1670回・対象試合No.12 |
試合日時・会場はJリーグ公式の対戦ページで確認できる。今季のJ2は20クラブによるホーム&アウェーの2回戦総当たりで、1クラブ38試合、全380試合。90分で決着しなければ引き分けとなり、勝点は勝利3・引き分け1・敗戦0だ。大会方式はDigital Data Bookの2026/27 J2開催概要に基づく。
これに対して、以下で多く参照する2026年春の「J2・J3百年構想リーグ」はPK決着を含む特別大会である。春の「11勝」と今季J2の「90分で11勝」は同じ意味ではない。僕は春の記録を現在の順位表の代わりには使わず、両チームの特徴を考えるための過去の材料として扱う。
なお、本稿が扱う情報の基準は2026年11月6日午前1時22分(日本時間)。11月3日終了時点の最新順位、連勝・連敗、今季のホーム/アウェー別戦績、負傷者の出場可否については、調査時に直接開けた最新本文で十分に検証できなかった。そのため、それらを確定した数字として記事に載せたり、予想の決め手にしたりはしない。
春の20試合を同じ公式集計で比べると、攻撃は札幌、被シュートは八戸
まず、両チームを同じ集計範囲で比べられる資料として、Digital Data Bookの2026年春・J2/J3百年構想リーグ総合成績を見る。
| 2026年春・特別大会(各20試合) | 八戸 | 札幌 |
|---|---|---|
| 試合数 | 20 | 20 |
| 勝利 | 6 | 11 |
| 引き分け | 0 | 0 |
| 敗戦 | 14 | 9 |
| 得点 | 16 | 27 |
| 失点 | 21 | 23 |
| 得失点差 | −5 | +4 |
| 無得点試合 | 10 | 5 |
| 無失点試合 | 5 | 6 |
| シュート | 178本 | 207本 |
| 被シュート | 138本 | 214本 |
出典:Digital Data Book「J2・J3百年構想リーグ 総合成績」。春の特別大会の集計であり、今季J2第15節までの成績ではない。PK決着のある大会なので、勝敗の数字を通常のJ2リーグ戦と同じ定義で比較しない。
この表では、札幌の方が5勝多く、得点は11点多い。シュート数も札幌207本、八戸178本で29本の差がある。得点とシュートの両方で上回っているため、春の大会については「札幌の方が攻撃の結果を残した」と言ってよい。
特に僕が重く見るのは、無得点試合が札幌5試合に対して八戸10試合という違いだ。八戸は20試合の半数で得点できなかった。これを今季そのまま当てはめることはできないが、得点が必要な展開になったときの難しさを考える材料にはなる。八戸が先に失点した場合、追いつくための得点をどう作るかが大きな問いになる。
一方、守備側の数字は単純ではない。八戸の失点は21点、札幌は23点で、大きな差ではない。それでも被シュート数は八戸138本に対して札幌214本、差は76本もある。八戸は失点数だけから想像するより、相手に打たせるシュートの本数を抑えていた可能性がある。
ただし、「被シュートが少ない=必ず守備力が高い」とは言い切れない。相手の強さ、試合展開、ブロックの位置、シュートが打たれた場所などを見なければ、守備の質は決められない。春の対戦相手も両クラブで同一ではない。それでも札幌の得点面の優位と、八戸の被シュートの少なさが同時に存在することは、この試合の大事な見どころだ。
Football LABのxGが示す、得点機会と実際の得点の差
次は、Football LABの八戸の2026特別大会データと札幌の同大会データを比較する。両ページに表示された更新時点は2026年6月9日相当。ここでも対象は春の大会であり、2026/27 J2の11月現在値ではない。
xG(ゴール期待値)は、シュートなどの好機が得点につながる見込みをモデルで表した指標だ。実際の得点数ではなく、シュートの質や機会を読む補助線として使う。
| Football LAB・2026特別大会 | 八戸 | 札幌 |
|---|---|---|
| 1試合平均ゴール期待値(xG) | 1.150 | 1.466 |
| 1試合平均実得点 | 0.75 | 1.35 |
| xGと実得点の差(実得点-xG) | −0.400 | −0.116 |
| 1試合平均被ゴール期待値(被xG) | 0.845 | 1.373 |
| 1試合平均実失点 | 1.00 | 1.15 |
| 攻撃回数/試合 | 136.7回 | 126.0回 |
| シュート/試合 | 12.4本 | 12.7本 |
| チャンス構築率 | 9.0% | 10.1% |
| シュート成功率 | 6.1% | 10.6% |
出典:Football LAB、両クラブの2026特別大会シーズンサマリー。実得点・実失点は掲載元の注記に従いオウンゴールを除く。公式総合成績の得点合計とは定義が異なるため、数値を合算・補正しない。またFootball LABの「シュート/試合」とDigital Data Bookの「総シュート本数」は集計元・定義を直接統一できないため、同じ系列に換算しない。
八戸は攻撃回数が多くても、得点に届きにくかった
一見すると、八戸の方が攻撃回数は多い。136.7回/試合で、札幌の126.0回/試合を上回る。しかしシュートは八戸12.4本、札幌12.7本とほぼ並び、チャンス構築率は八戸9.0%、札幌**10.1%**だった。
さらにシュート成功率には**6.1%対10.6%**という差がある。ここでの成功率は、掲載元のシュートと得点の定義に基づく値だ。春の八戸は攻撃を繰り返しても、それを得点までつなげる過程で苦しんでいた、と僕は読む。
八戸のxGは1.150なのに実得点は0.75。1試合あたり0.400点、実際の得点がxGを下回った。これは決定機がすべて得点になるわけではないことを示す数字であって、特定のFWの技術不足や「運が悪い」といった原因を直接証明するものではない。だが、チャンスを作れてもスコアに反映されない場面が春には目立った、と考える根拠になる。
対する札幌はxG1.466、実得点1.35。こちらも実得点が期待値を0.116点下回るが、八戸ほど大きな開きではない。同じFootball LABの指標では、札幌の方が得点機会の質を示すxGも、実際の得点も高かった。だからこそ、僕は札幌勝利の可能性を先に考える。
ただし、失点を防ぐ指標では八戸に注目したい
守備面を同じ資料で見ると、八戸の被xGは0.845/試合、札幌は1.373/試合。春には、八戸の方が相手に許すチャンスの質を抑えていたことをうかがわせる。
八戸の実失点は1.00/試合で、被xGを0.155点上回った。一方、札幌の実失点は1.15/試合で、被xGを0.223点下回った。実失点と被xGの開きが生じた理由は、この数字だけでは分からない。GKの働き、シュートの種類、試合数によるばらつきなども考える必要があるためだ。
それでも八戸の被シュート138本という公式集計と、Football LABの被xG0.845という別の角度の数値は、春に相手の機会を抑えていたという読みと整合する。札幌がチャンスを得点につなげる力を見せるか。それとも八戸が、そもそも良い形で打たせないか。この攻防が試合の中心になりそうだ。
得点パターンを見ると、両チームに共通するセットプレーの重み
Football LABの春の得点パターンでは、八戸はセットプレーから5得点(掲載内の得点16点に対し31.3%)、**クロスから3得点(18.8%)**だった。
札幌の同じ分類では、セットプレーから7得点(27得点に対し25.9%)、クロスから6得点(22.2%)、**30m未満のパスから5得点(18.5%)**が掲載されている。分類ごとの数字はFootball LABの定義に従い、重複の有無が明らかでないものを足し合わせて得点総数としない。
八戸は得点数そのものが少ない中でセットプレーの5点が大きな割合を占めていた。今回も流れの中からなかなか決定機を作れない展開なら、CKやFKでの一度の好機に重みが増すと僕は考える。
札幌もセットプレー7点を記録し、クロスからの得点も6点あった。つまりセットプレーを八戸だけの「切り札」と見るのは違う。札幌が押し込む時間を作れれば、クロスやセットプレーを通じて相手の守備を動かす展開が考えられる。反対に八戸がファウルやCKを増やさず守れれば、札幌の攻撃回数をそのまま得点へつなげさせない可能性がある。
なお、Football LABのチームスタイルには八戸の**「右サイド攻撃指数72」「攻撃セットプレー指数62」**も掲載されている。これは同社独自の指数であり、右サイドから72回攻めた、あるいはセットプレーで62%得点したという意味ではない。実際の攻撃方向や11月現在の戦術を断定するには足りないが、春の八戸を見るうえでサイドとセットプレーが注目点だったことは分かる。
八戸はJ3で21勝して昇格、札幌はJ2で50得点・63失点だった
両チームが現在のJ2を迎えるまでの経緯も、数字で確認しておきたい。Digital Data Bookの八戸のシーズン別成績によれば、八戸は2025年J3で2位。38試合21勝9分8敗、46得点23失点で、2026年にJ2へ昇格した。当時の最多得点選手は**澤上竜二で12得点(38試合出場)**だった。
この記録は、八戸が以前から「点を取れないチーム」だったという見方を否定する。2025年J3では46得点を挙げた。ただし対戦相手のカテゴリーも、監督・選手の組み合わせも現在とは違う。2025年J3の46得点を2026/27 J2でも再現できるとは言えない。2026年7月から倉石圭二監督とするクラブの経歴情報も公式データベースにあるが、過去の得点傾向を現在の戦い方とそのまま結びつけないようにしたい。
札幌についてはDigital Data Bookのシーズン別成績に、2025年J2で12位、38試合50得点63失点とある。得点を重ねる一方で失点も少なくなかったシーズンだ。春の2026特別大会では、同資料で川井健太監督のもと20試合11勝0分9敗、27得点23失点と記され、大森真吾は19試合出場で5得点している。
ただし、八戸の2025年はJ3、札幌の2025年はJ2だ。両クラブの前年の順位や得失点を、同じ相手に対する実力テストのように比較してはいけない。僕は八戸の昇格という背景と、札幌が前年からJ2にいたという事実を押さえつつ、勝敗判断では両クラブが同じ2026年春の公式集計にどのように表れているかを重視する。
現行J2の開幕戦は、両者とも2-0で勝っていた
2026/27 J2の試合について、直接確認できた個別結果もある。2026年8月8日の開幕戦、八戸は富山に2-0、札幌は徳島に2-0で勝った。 八戸の最終結果はJ.LEAGUE Data Siteの戦績表とFootyStatsの八戸ページ、札幌の結果は日刊スポーツの試合記事などで確認できた。
札幌の徳島戦では、前半15分にヴィニ・ペイショットが先制し、後半13分(58分)に白井陽斗が追加点を決めた。川井健太監督が開幕戦で目指したプレーを表現できた時間もあったと振り返ったことを、同じ日刊スポーツの記事は伝えている。
両者とも開幕戦で2得点・無失点だったため、この1試合の結果だけではどちらを優先すべきか分からない。札幌の得点者についても、8月に得点したことは11月8日に先発するという意味ではない。新シーズンの出だしは互角のスコアだった、という限定的な事実として受け止めたい。
僕が注目するのは「札幌の一撃を八戸がどこで止められるか」
ここまでの数字を試合の場面に置き換えると、僕が見たいポイントは三つある。
第一に、札幌がシュートに入る手前で八戸がどれだけ攻撃を止められるか。春の公式記録で被シュート138本、Football LABで被xG0.845だった八戸の特徴が現在も残っているなら、札幌は攻撃の形を作れても簡単には決定機を増やせないかもしれない。反対に札幌が春のxG1.466、シュート成功率10.6%につながるような良い位置でのシュートを重ねれば、八戸にとっては難しい試合になる。
第二に、八戸が奪ったボールをどう得点まで運ぶか。春の攻撃回数136.7回という数字は、八戸が攻撃そのものをほとんどできなかったというイメージとは違う。しかし実得点は0.75/試合だった。攻撃の回数と得点との間にあった差を、今回どのように縮めるか。札幌が春に被シュート214本を記録した点も考えると、八戸にもシュートに持ち込む道筋はあり得る。
第三に、セットプレーの一回の質。八戸5点、札幌7点という春のセットプレー得点は、両チームともこの局面から得点していたことを示す。流れの中で大きな差が出ない試合なら、CKやFKの一つが勝敗を分けるかもしれない。ただし、どの選手が11月8日にキッカーやターゲットになるかについて、確認できた最新の起用情報はないため、個人名を固定して予想しない。
試合を見るときは、僕なら八戸が最初の数本の札幌のシュートをどこから打たせるかに注目する。遠い位置や難しい角度からのシュートに限れているのか、それともゴール前でフリーの選手に打たれているのか。その差は、単にシュート本数を数えるよりも「八戸の守備が本当に機能しているか」を知るヒントになるはずだ。
僕の最終予想は本命「2」、対抗「0」、第3候補「1」
| 順位 | toto | 予想 |
|---|---|---|
| 本命 | 2 | 札幌勝利(アウェー) |
| 対抗 | 0 | 引き分け |
| 第3候補 | 1 | 八戸勝利(ホーム) |
本命を札幌勝利「2」とする理由は、同じ2026年春の大会で、札幌が20試合27得点・11勝、八戸が16得点・6勝だったこと。そしてFootball LABで札幌の**xG1.466、実得点1.35、シュート成功率10.6%が、八戸のxG1.150、実得点0.75、成功率6.1%**を上回っていたことだ。相手にチャンスを許される展開でも、より得点につなげる可能性を示したのは札幌だった、と僕は考える。
ただし、対抗の「0」は軽く見ていない。八戸には春の被シュート138本、被xG0.845という守備側の材料がある。札幌がシュートまで進めず、八戸も攻撃回数を得点に結びつけられないなら、勝敗のつかない展開は十分考えられる。
八戸勝利の「1」を第3候補として残すのは、八戸のホームで行われることに加え、札幌も春には23失点・被シュート214本だったためだ。八戸が先制し、札幌のクロスやセットプレーを抑え、リードを守り切る形が実現すれば、僕の本命は外れる。もちろん、ホーム開催そのものを数値化して勝利に加点するような計算はしていない。
この判断には大きな留保もある。最新の2026/27 J2第15節終了時点の順位、直近の勝敗推移、ホーム/アウェー別成績、当日の起用可能選手、今季のxG・被xGを、同じ条件で直接確認できていない。春の特別大会と現在のJ2の間には時期・対戦相手・勝敗方式の違いがあり、春の数字だけで札幌が必ず勝つとは言えない。僕が「2」を一番上に置くのは、確認できた比較の範囲では札幌の得点面が一歩先にあるからであって、確実な勝利と断言できるからではない。
まとめ――札幌の得点効率か、八戸のシュートを許さない守備か
春の20試合では、札幌が27得点・シュート207本、八戸が16得点・シュート178本。Football LABの指標でも札幌は**シュート成功率10.6%と、八戸の6.1%**を上回った。僕が札幌勝利を本命にする土台はこの攻撃面の差だ。
それでも、八戸の被シュート138本、被xG0.845/試合を見落とすわけにはいかない。札幌の良さを出させず、得点が入りにくい試合に持ち込めれば、引き分けも八戸のホーム勝利も現実的な分岐として残る。
予想は「2 > 0 > 1」。 僕は札幌が八戸の守備をどこまで崩せるか、そして八戸が奪ったボールやセットプレーを得点に変えられるかに注目して、この一戦を見たい。
参考資料
- Jリーグ公式|2026年11月8日 八戸-札幌 試合情報 — 日時・会場・ホーム/アウェー。
- Digital Data Book|2026/27 J2開催概要 — 大会方式・勝点・引き分けの扱い。
- Digital Data Book|2026年春 J2・J3百年構想リーグ総合成績 — 両チーム20試合の勝敗、得失点、シュートなど。
- Football LAB|ヴァンラーレ八戸・2026特別大会/Football LAB|北海道コンサドーレ札幌・2026特別大会 — xG、被xG、得点効率、攻撃回数、得点パターン。
- Digital Data Book|八戸のシーズン別成績/札幌のシーズン別成績 — 2025年の所属大会と成績、2026年春の記録。
- J.LEAGUE Data Site|2026/27 J2戦績表 — 2026年8月開幕戦の結果(調査時に取得できたのは初節までの本文)。
- 日刊スポーツ|札幌、2026年8月8日徳島戦の記事 — 開幕戦の得点者と川井監督のコメント。
- FootyStats|八戸のチームページ — 八戸の2026/27 J2開幕戦2-0の記載(取得本文は初節時点)。





